Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Роботележку смастерили школьники в «Кванториуме» Невинномысска

В конце февраля в невинномысском детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», прошли мастер-классы для детей в возрасте 6-10 лет в рамках недели робототехники.

В этом году, чтобы помочь школьникам лучше ориентироваться в среде «Кванториума», был запущен новый цикл мероприятий – недели квантумов. В январе прошла неделя наноквантума, погрузившая школьников в мир химии. Теперь же юные гости образовательной организации смогли больше узнать о робототехнике.

В ходе увлекательной экскурсии по промробоквантуму наставник Анна Воробьёва рассказала ребятам о своём направлении и основах конструирования. Сам мастер-класс проходил в два этапа. На первом дети познакомились с конструктором LEGO Mindstorms и инструкциями по сборке, изучили технологии соединения деталей. Затем они смогли самостоятельно собрать одномоторную тележку из конструктора.

Благодаря техническому оснащению детского технопарка многие дети не только смогли узнать о том, что такое программируемый конструктор, но и опробовать его в действии. Кульминация мастер-класса – запуск тележки, созданной своими руками, – вызвала у ребят настоящий восторг. Впечатлениями поделился ученик 2 класса гимназии №9 Илья Жаворонкин: «Я в первый раз нахожусь в «Кванториуме», и не знал, что здесь так интересно. Для меня всё здесь новое и необычное. Мне нравится играть в конструктор, но в такой я не пробовал ни разу. Мастер-класс мне очень понравился, вот только времени мало! Хочется приходить сюда ещё и ещё. Я обязательно буду здесь учиться».

«Кванториум» – уникальная площадка для детского научного творчества, доступная каждому. Регулярно у нас проводятся экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на знакомство школьников с технопарком и на то, чтобы помочь им найти себе направление по душе. Мы уверены, что такое знакомство с инженерными науками замотивирует детей на их дальнейшее изучение и поможет в ранней профориентации», – прокомментировала директор детского технопарка Светлана Гайнулина.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru