Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Юные робототехники Невинномысска взяли серебро всероссийского конкурса

Учащиеся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», стали призёрами Всероссийского конкурса «Робохакатон». Это командное соревнование, направленное на освоение и использование технологий, а также аппаратных и программных средств, применяемых в робототехнике. Организатором конкурса выступил Федеральный детский эколого-биологический центр.

Участники Робохакатона продемонстрировали свои знания и навыки в одном из четырёх треков по различным тематическим направлениям – от создания алгоритмов управления мобильным роботом до программирования промышленных робототехнических ячеек.

Борис Давтян, Сергей Лобанов, Глеб Гуров и Таисия Несмашная, обучающиеся в промробоквантуме, выбрали трек «Системы управления автономным движением транспортных средств». «Перед нами стояла задача разработать алгоритм движения транспортного средства TurtleBot3. Мы смоделировали систему автопилотирования в ROS, включающую движение по дорожной разметке, распознавание цвета светофора и парковочного места, а также непосредственно парковку на свободное место. На завершающем этапе нужно было пройти лабиринт с препятствиями. В конце мы протестировали нашу систему с помощью робота TurtleBot3 на реальном полигоне, к которому мы подключились удаленно», – рассказал Глеб Гуров.

Команда юных робототехников Невинномысска достойно справилась с заданием и по сумме баллов заняла второе место среди участников со всей страны.

Наставник призёров Константин Шуликов прокомментировал: «Перед ребятами стояла действительно трудная в освоении задача, на решение которой требовалось много времени и упорства. Несмотря на то, что мы с детьми ещё не работали в программе ROS и многого не знали, нам удалось разобраться не только с тем, как устроена симуляция, но мы стали лучше понимать, как с ней работать. Кроме того, нам приходилось перестраиваться с привычного языка программирования C++ на Python. Такие трудности не отбили желания у детей, но напротив побудили с ещё большим рвением подойти к их решению».

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru