Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Опыт развития «Кванториума» Невинномысска представлен на всероссийском съезде

Директор невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», Светлана Гайнулина приняла участие во Всероссийском съезде, посвященном 100-летию кружкового движения в России. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в рамках Года науки и технологий.

Еще в прошлом веке кружковое движение объединило ребят, стремящихся к новым знаниям и открытиям. Именно тогда появились первые кружки планеристов и радиолюбителей, которые, повзрослев, стали великими инженерами и исследователями. Продолжается эта работа и сегодня.

В течение трех дней участники съезда обменивались мнениями и опытом в рамках стратегических сессий и дискуссий, презентаций и круглых столов, проходивших очно и онлайн. Представители технологических кружков обсуждали вопросы современных технологий и предлагали идеи, которые в будущем станут двигать вперед науку не только России, но и всего мира.

Кроме того, программа мероприятий включала в себя награждение победителей и призёров Всероссийского конкурса кружков Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Напомним, что детский технопарк «Кванториум» Невинномысска стал лучшим в номинации «Среда развития научно-технического творчества», а два его направления – «Биоквантум» и «Космоквантум» – заняли призовые места в номинации «Отличное начало».

В своём докладе «Развивающая среда «Кванториума» – основа успеха ребёнка» Светлана Гайнулина рассказала о том, что система детских технопарков создана с целью ускоренного развития инженерных, исследовательских навыков и изобретательского мышления детей на основе проектной, командной деятельности под руководством компетентных наставников и при деятельном участии экспертов и консультантов от предприятий. Кроме этого, она отметила значимые события и победы учащихся невинномысского «Кванториума» в различных конкурсах и поделилась успешным опытом взаимодействия с партнёрами.

«Съезд стал не только отчётным мероприятием, посвященным результатам кружкового движения в России, но и интерактивной площадкой для обмена опытом. Мне удалось пообщаться с коллегами, увлеченными своим делом, что всегда интересно и полезно для новых идей и направлений в работе», – прокомментировала Светлана Гайнулина.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru