Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

В ЦДНИТТ и «Кванториуме» Невинномысска начался учебный год

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества и детском технопарке «Кванториум», созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», прошли первые занятия в новом учебном году. После летних каникул невинномысские школьники, увлеченные изучением естественных наук и технического творчества, вновь погрузились в мир открытий и изобретений.

30 августа начались занятия в Центре детского научного и инженерно-технического творчества для учащихся 5-11 классов. С ними занимаются лучшие педагоги городских образовательных организаций и ведущие научные сотрудники предприятий Невинномысска по программам повышенного уровня по математике, физике, химии и информатике.

«Я хорошо знаком с Центром Фонда Андрея Мельниченко. Здесь училась моя сестра, и мне тоже хотелось дополнительно получать знания здесь. Сегодня у меня прошло первое занятие по химии, и, хотя в школе мы ещё не изучаем эту науку, я уже начинаю знакомство с ней. Я хочу научиться проводить эксперименты и понимать, как происходят различные химические процессы и взаимодействие между веществами. Уже на первом занятии мы провели небольшой опыт, всё это очень увлекательно!», – рассказал ученик 5 класса лицея №6 Владислав Редькин.

6 сентября и невинномысский «Кванториум» распахнул двери для школьников города. Кто-то из ребят уже проходил обучение в прошлом году и теперь перешёл на углубленный модуль, для кого-то же это первый опыт в новых условиях. Чтобы помочь детям адаптироваться в незнакомом коллективе, на первых занятиях педагоги проводят различные игры, направленные на знакомство детей и их сплочение внутри группы. К примеру, в IT-квантуме ребята разрабатывали умное устройство, способное качественно улучшить повседневную жизнь, в Космоквантуме – создавали логотип для компании на заказ в условиях ограниченности ресурсов, а в Промробоквантуме – строили башню из LEGO.

Впечатлениями после первого занятия в Биоквантуме поделилась семиклассница гимназии №10 ЛИК Ира Крячкова: «Как-то мы с классом были на экскурсии в «Кванториуме», и меня особенно заинтересовал Биоквантум, а точнее - возможности, которые он открывает. Здесь очень много растений, микроскопов и другого оборудования. Сегодня у меня прошло первое занятие, мне всё очень нравится. От обучения я жду крутых экспериментов и интересных лабораторных исследований».

В «Кванториуме» на бесплатной основе занимаются дети в возрасте от 10 до 18 лет по шести направлениям (квантумам): Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Промробоквантум, IT-квантум, Хайтек. Учебные классы и лаборатории оснащены современным оборудованием: роботом-манипулятором, станками с ЧПУ, 3D-принтерами, станками для лазерной резки, высокоточными микроскопами, оборудованием для конструирования, запуска и мониторинга спутников, изучения био- и нанотехнологий. Здесь созданы все условия для ускоренного развития инженерных, исследовательских навыков и изобретательского мышления у детей на основе проектной командной деятельности.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru