Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

«Эврика» – очередная покоренная вершина невинномысских кванторианцев

Учащиеся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», показали высокие результаты на краевом конкурсе «Эврика», который является региональным этапом всероссийского конкурса «Ты – Инноватор».

Конкурс проводился с 4 мая по 30 июня. Его учредителем выступило управление по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края, а организатором – ГБУ СК «Центр молодежных проектов». Школьники со всего Ставрополья представили на суд жюри 23 работы.

Победителями в номинации «Инновационный проект в области медицины» стали Вадим Медведько и Александр Булах. Ребята под руководством преподавателей Татьяны Чилхачоян и Евгении Медведько представили проект «Создание портативного рециркулятора для обеззараживания салона автомобиля».

«Опасность заражения различными вирусами существует не только в помещениях, но и в общественном транспорте, в том числе автомобилях каршеринга и такси. Проведя исследование, мы выяснили, что за смену один автомобиль такси может обслужить около 15-20 вызовов. Антибактериальные салфетки и спреи эффективны только на твёрдых поверхностях, а с микроорганизмами в воздухе может справиться портативный переносной рециркулятор, принцип работы которого такой же, как и у стационарного», – отметил Вадим.

Об особенностях конструкции устройства рассказал Александр: «Оно создано на базе микроконтроллера Arduino Uno. Дезинфекция воздуха происходит через ультрафиолетовую лампу BMQ Portable, длина волны её ультрафиолетового излучения 254 нм. Рекомендуемая площадь обеззараживания лампой до 10 кв. м. Для увеличения скорости циркуляции воздух нагнетается двумя вентиляторами на 12 В, управляемыми электромоторами. Пользователь осуществляет управление посредством кнопки датчика нажатия, установленного под сиденьем. По умолчанию дезинфекция происходит в то время, когда в автомобиле отсутствуют люди, но пользователь может включить его, находясь в машине. Это сделано с учетом того, что долгое нахождение под лучами концентрированного ультрафиолета вредно для здоровья».

Первое место в номинации «Инновационный проект в области экологии» заняла Дарья Кравченко, разработавшая модель микробного биотопливного элемента. Наставник школьницы – Ирина Куликова.

«Такие факторы как быстрый рост городов, активное развитие промышленности и сельского хозяйства с каждым годом все больше влияют на загрязнение рек и озёр. Я решила разработать собственную модель микробного топливного элемента. Это сможет заметно облегчить жизнь людям. Изучив конструктивные особенности, принцип работы и типы существующих микробных элементов, я создала модель, способную вырабатывать электроэнергию микроорганизмами при очистке сточных вод», – рассказала Даша.

Кроме того, дипломами за активное участие поощрили Алину Товмас и Аделину Шабунину (проект «Получение антибактериального крема для рук с наночастицами куркумина»), Анастасию Никитину и Марину Шкаредину (проект «Исследование шампуня с наночастицами оксида цинка»), Ксению Иванову и Марину Гневашеву (проект «Переработка батареек, как важный элемент сохранения экологического равновесия в регионе»).

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru