Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Ученики «Кванториума» Невинномысска успешно выступили на IT-фесте

Учащиеся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», вошли в число финалистов и победителей Второго Всероссийского фестиваля информационных технологий для школьников и педагогов IT-fest.

Фестиваль, организованный Федеральным детским эколого-биологическим центром, – это соревновательное мероприятие, в рамках которого школьники работают в разных областях информационных технологий, решая практикоориентированные задачи.

Интеллектуальный конкурс проходил с 5 апреля по 15 мая 2021 года в дистанционном формате в два этапа. На первом участникам предлагалось выполнить задание и отправить его решение на проверку экспертам. Отбор был серьезный: в отдельных треках количество участников превышало 400 человек, а во второй этап могли пройти лишь двадцать конкурсантов. Финалистам предстояло выполнить ещё одно задание повышенной сложности и защитить его перед экспертами в онлайн-формате. Кроме того, на всех этапах фестиваля для участников проводились образовательные мастер-классы по каждому из представленных направлений.

42 ученика «Кванториума» участвовали практически во всех предложенных треках: «Художественное 3D-моделирование», «Искусственный интеллект», «Мобильная разработка», «Устройство компьютера», «Программирование на Python», «Web-разработка».

По итогам конкурса Дионис Кононенко стал победителем IT- феста в треке «Искусственный интеллект» (Задание «Создание когнитивного портрета с помощью технологии Face API в Jupyter Notebook»). Помимо этого, прошли в финал и успешно защитили свои работы Александр Газаев (Задание «Моделирование собственного космического корабля и космической станции в стиле Low-Poly»), Дмитрий Пушков (Задание «Программирование квест-игры в формате чат-бота в Telegram»), Артём Башин (Задание «Создание когнитивного портрета с помощью технологии Face API в Jupyter Notebook»). Подготовили конкурсантов наставники Сергей Чуйков и Артём Бенескул.

«Чтобы пройти в финал, мне нужно было предложить идею о том, как использовать искусственный интеллект в борьбе с коронавирусом. Меня всегда интересовала сфера информационных технологий, но серьёзно я увлёкся ей, когда в прошлом году начал ходить в «Кванториум». Спасибо моему наставнику Сергею Александровичу, он всегда поддерживает нас и многому учит. Я впервые принимаю участие в конкурсе, связанном с информационными технологиями, и очень рад такому высокому результату. Самый лучший приз для меня – это полученный опыт. Я понял, что труд всегда вознаграждается, очень много готовился, старался, и всё это было не зря», – отметил Дионис Кононенко.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru