Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Юные биологи Невинномысска совершили «Научный прорыв»

Две команды учащихся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», успешно выступили на Всероссийском конкурсе по естественно-научному направлению «Научный прорыв».

Команда «Тритикум», в состав которой вошли Юлия Чернец, Валерия Туманова, Жанна Джунько, Анастасия Шаталина и Жанна Хубян, под руководством наставника Биоквантума Ирины Куликовой заняла первое место в треке «Разработка нового вида удобрения» среди 9-11 классов.

«Целью нашей работы было исследовать разные удобрения и их влияние на растения одного и того же типа, а также создать новый вид удобрения. В качестве образца для работы мы выбрали пшеницу. Далее изучили, какие удобрения используют в данный момент, выбрали одно из них и изменили содержание некоторых элементов в его составе. В результате проведенного эксперимента мы сделали вывод, что на повышение уровня роста пшеницы значительное влияние оказывает увеличение концентрации бора в удобрении по сравнению с исходным составом», – рассказала Жанна Хубян.

Почетное третье место заняла команда Анастасии Харченко, Дарьи Топтуновой, Марины Гневашевой, Екатерины Андреевой и Софьи Чуйковой Greenpeace. Девочки под руководством преподавателя Евгении Медведько принимали участие в треке «Технологии переработки вторичного мусора» среди 5-8 классов. Они рассмотрели, как батарейки, выброшенные в мусорное ведро и попадающие на свалку, негативно влияют на окружающую среду, загрязняя воду, почву и воздух. «В ходе работы мы рассказали о вреде батареек учащимся «Кванториума» и предложили им поучаствовать в акции по сбору использованных батареек для дальнейшей их утилизации. Вместе с учащимся IT-квантума Елисеем Плотвиным мы сделали конструкцию с дисплеем, на котором отображается количество собранных батареек. Общими усилиями было собрано более 250 батареек, но это не предел, и мы планируем увеличить их количество до 1000», отметила Дарья Топтунова.

«Участие в подобных конкурсах позволяет детям почувствовать себя настоящими исследователями, погрузиться в интересную для них тему и придумать новые пути решения различных вопросов. Полученный опыт поможет девочкам в их дальнейшей деятельности», – сказала Ирина Куликова.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru