Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Жюри всероссийского конкурса высоко оценило работы юных биологов Невинномысска

Ученики невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», показали высокие результаты во всероссийском конкурсе по микробиологии.

Турнир, организованный Федеральным детским эколого-биологическим центром, проходил с 22 марта по 12 апреля, и в нём приняли участие сразу три команды учащихся «Кванториума». Юным исследователям предстояло провести микробиологический анализ воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, определить концентрацию клеток микроорганизмов и предложить модификацию одной из изученных методик.

За победу в конкурсе боролись более 450 участников из 51 региона нашей страны. По итогам испытаний команда Наноквантума «3D» – Виолетта Мазий, Юлия Зюзюкина и Полина Лазаренко – вместе с наставником Ларисой Кравченко смогла провести исследование на высоком уровне и добиться достойного результата – бронзы конкурса в направлении «Микробиологический анализ». Кроме того, команда Биоквантума (Дана Поленникова, Кристина Лишайко, Максим Валюженич и Мария Чёрных) под руководством наставника Евгении Медведько заняла пятое место в этом же направлении, получив хороший отзыв и высокую оценку жюри.

Как рассказали ребята, в ходе проведённого исследования они выяснили, что вода в пробах централизованного и нецентрализованного водоснабжения города Невинномысска пригодна для потребления и опасности не представляет.

«Участие в этом конкурсе позволило мне приобрести новые знания, опыт, и стало началом новых открытий. Я заинтересовалась микробиологией ещё больше, и в будущем планирую более углублённо изучать этот увлекательный раздел биологии. Отдельное спасибо девочкам из нашей команды, Полине и Юлии, и, разумеется, нашему наставнику Ларисе Ивановне», – поделилась впечатлениями Виолетта Мазий.

Одним из условий конкурсного задания было получение рецензии на научную статью от специалиста, работающего в области микробиологического исследования воды. Начальник методико-аналитического сектора ЦОТК-ИЦ АО «Невинномысский Азот» Евгения Шимигонова отметила актуальность и новизну исследования команды «3D». Специалист подчеркнула, что «в работе видна хорошая эрудиция авторов и понимание проблемы качественного водоснабжения в городских коммуникациях, а также их собственная оценка полученных результатов».

«Во время проведения работы девочки проявили большую самостоятельность и интерес к проведенным исследованиям. Их работа была посвящена актуальной проблеме водоснабжения в городской среде. За столь короткое время им удалось не только провести исследование водных источников в городе, но и предложить свою модификацию. Несомненно, девочки получили хороший опыт работы по проведению микробиологического анализа. Хочется пожелать им дальнейшего развития и новых достижений в области научных исследований», – отметила Лариса Кравченко.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru