Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Школьники Невинномысска отметили День российской науки в «Кванториуме»

8 февраля «Кванториум» Невинномысска, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», распахнул свои двери для школьников города, чтобы познакомить их с удивительным миром науки.

«Принято считать, что День российской науки близок академикам, ученым и всем тем, кто тесно связан с ней. Однако в «Кванториуме» мы стремимся показать всем, что заниматься наукой интересно и увлекательно! И этот праздник можно отмечать всем!» – рассказала директор «Кванториума» Татьяна Чилхачоян.

В День российской науки гостями технопарка стали ученики гимназии №9, №10 ЛИК и лицея №6. Для ребят организовали увлекательную экскурсию по технопарку, тематическую выставку, а также интерактивные развлечения.

Вначале школьникам рассказали о генетике, её применении в различных сферах человеческой деятельности. Наставник Биоквантума Евгения Медведько отметила, что генетика – важная, интересная и многогранная наука: «Генетика применяется в медицине, криминалистике, микробиологии, вирусологии, психиатрии, сельском хозяйстве и многих других отраслях. Благодаря этой науке раскрывают преступления, определяют наличие родственных связей, выводят новые породы животных и сорта растений».

Юные биологи «Кванториума» подготовили тематическую выставку для школьников. Они продемонстрировали гостям плакаты, созданные самостоятельно, и рассказали о некоторых из важных открытий в области генетики. У ребят была прекрасная возможность познакомиться с фенотипическими признаками человека. С помощью игры, разработанной обучающимся Промробоквантума Максимом Бенескулом, они узнали, какие из признаков являются доминантными, а какие рецессивными.

В конце мероприятия гостей провели по всем квантумам и рассказали, чем учащиеся занимаются в каждом из них. Все направления по-своему заинтересовали школьников. Инженерный дизайн, робототехника, программирование, астрономия, биология и нанотехнологии – всё это привлекло внимание учащихся, некоторые захотели обучаться в технопарке. Восьмиклассник Артём Овсепян из лицея №6 сказал: «Меня очень удивило, сколько здесь современного и высокотехнологичного оборудования. Здорово, что в нашем городе создаются такие центры, где дети могут развиваться, заниматься любимым делом и открывать для себя новые грани науки. Я и сам задумался об обучении здесь. Надеюсь, получится это сделать. Моё внимание больше всего привлек Наноквантум, потому что нанотехнологии – это очень важная и востребованная отрасль науки. А в «Кванториуме» у меня будет возможность на практике познавать её, ведь, как мы увидели, здесь есть всё необходимое для этого оснащение».

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru