Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Первые экскурсии по «Кванториуму» провели для детей Невинномысска

1 сентября детский технопарк «Кванториум» посетили Губернатор региона Владимир Владимиров и исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, а уже на следующий день уникальная возможность познакомиться с работой нового образовательного центра появилась у учеников городских школ.
Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае «Кванториума» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».
Первыми пришли на экскурсию учащиеся третьих и четвертых классов школы №12. Школьники узнали о шести направлениях технопарка: IT-квантум, Хайтек, Промробоквантум, Наноквантум, Биоквантум и Космоквантум. Преподаватели «Кванториума» рассказали о возможностях высокотехнологичного оборудования, которым оснащены помещения для занятий. Ребятам продемонстрировали возможности робота-манипулятора, станков ЧПУ, 3D-принтеров, станка для лазерной резки, высокоточных микроскопов, приборов для конструирования, запуска и мониторинга спутников, изучения био- и нанотехнологий.
– Мы всегда с удовольствием ждём гостей. Уверена, такие экскурсии помогут школьникам изнутри увидеть, что такое «Кванториум», ближе познакомиться с направлениями, реализующимися в нашем технопарке, и выбрать интересное для себя, – отметила директор «Кванториума» Татьяна Чилхачоян.
Дети с большим воодушевлением наблюдали за работой новейшего оборудования, и многие из них выразили желание прийти сюда учиться, когда подрастут, чтобы заняться проектной деятельностью.
Хотя четвероклассник Арсений Топчиев ещё не начал изучать химию в школе, он уже интересуется химическим составом веществ. Большое впечатление на школьника произвели и «Кванториум», и Центр детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ), созданный в Невинномысске в 2017 году Фондом Андрея Мельниченко при активном участии администрации города и компании «ЕвроХим». Арсений рассказал:
– Сегодняшняя экскурсия мне очень понравилась. Я узнал много нового и интересного в каждом квантуме. Но особенно мне понравился Наноквантум, ведь так интересно узнавать, из чего состоят предметы вокруг нас. Когда подрасту, обязательно приду сюда учиться.
В субботу гостями «Кванториума» стали воспитанники детских садов города. Несмотря на совсем юный возраст детей, наставники смогли заинтересовать малышей и в доступной форме рассказать о том, какие возможности для обучающихся открывают занятия в технопарке.
В этот день дошкольники смогли посетить и Центр детского научного и инженерно-технического творчества.
Директор Центра Лариса Пешкова рассказала, что занятия в образовательном учреждении ориентированы, прежде всего, на получение фундаментальных знаний в области математики, физики, химии и информатики, а в «Кванториуме» дети смогут применить полученные знания, участвуя в проектной деятельности.
– Центр детского научного и инженерно-технического творчества и «Кванториум» – это единая образовательная система, созданная по инициативе Фонда Андрея Мельниченко, которая способствует всестороннему развитию ребёнка, даёт глубокие знания в области технических и естественнонаучных дисциплин и обучает навыкам проектной деятельности, – отметила Лариса Пешкова.
Такие экскурсии будут продолжаться в течение этого года. Ожидается, что «Кванториум» посетят ученики всех школ города, а также воспитанники детских садов.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru