Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

«Кванториум» Невинномысска вновь отличился в кружковом движении страны

Сразу два направления детского технопарка «Кванториум», созданного и успешно работающего в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Мельниченко, стали одними из лучших на Всероссийском конкурсе кружков.

Мероприятие проводится в целях выявления, сертификации и поддержки кружков, занимающихся просветительством и образованием в областях научно-технического творчества и технологического предпринимательства, обеспечивающих условия профессионального самоопределения детей и молодёжи.

В младшей лиге трека «Технологические кружки» победителем стал хайтек, а в средней лиге среди призёров оказался наноквантум.

Хайтек – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерными станками и другим современным оборудованием. Это мастерская, являющаяся ресурсной базой «Кванториума» для выполнения работ всех квантумов по изготовлению прототипов, печатных плат, электронной части устройств, опытных образцов изделий, механических частей роботов, как в виртуальной среде, так и в физическом воплощении.

В наноквантуме школьники знакомятся с наноматериалами, узнают о методах получения нанопорошков и нанослоёв, учатся исследовать и модифицировать поверхность материалов, используя высокоточное оборудование. Учащиеся работают с углеродными композитами, включая нанотрубки и нановолокна, аморфнокристалическими металлическими лентами, полиэтиленами высокого и низкого давления. В рамках образовательной программы в наноквантуме изучаются современные материалы на основе наночастиц, а также синтез наноструктур. Квантум оснащен современными приборами, позволяющими синтезировать, модифицировать и изучать материалы на микро- и нано- уровнях.

Отметим, что такие высокие результаты ДТ «Кванториум» демонстрирует уже не в первый раз. Так, в 2021 году образовательная организация стала победителем Всероссийского конкурса кружков. А призёрами в номинации «Отличное начало» были выбраны сразу два направления детского технопарка «Биоквантум» и «Космоквантум».

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и другими партнерами.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru