Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Невинномысские школьники - призёры международного конкурса

Команда детского технопарка «Кванториум», созданного и успешно работающего в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, заняла третье место на Международном фестивале в области естественных наук и технологий «БиоТехноФест». Организатор мероприятия - Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова и Высшая школа естественных наук и технологий САФУ.

Фестиваль собрал более 500 участников из 12 регионов России. Его программа включала 23 разнообразных мастер-класса, интеллектуально-развлекательную игру «БиоТехноКвиз» и, конечно, нешуточную борьбу в финале конкурса проектно-исследовательских работ и кейсов по генной инженерии.

Невинномысская команда в составе учеников биоквантума Артёма Бойченко и Виолетты Нестеровой, представила проект «Влияние технологии экстракции на антиоксидантную активность экстрактов ягод малины, ежевики и черной смородины» в номинации «Химические технологии растительного сырья и полимеров». «В своей работе мы исследовали антиоксидантную активность экстрактов ягод, полученных методами экстракции: мацерацией с использованием ультразвукового и микроволнового излучения. Мы нашли способ экстракции, при котором выделяется максимальное количество антиоксидантов. Сравнив некоторые ягоды, мы обнаружили, что ежевика содержит больше антиоксидантов, а значит полезнее малины и чёрной смородины», - рассказал Артём.

За своё исследование ребята были награждены дипломом 3-й степени и памятными подарками. Подготовила призёров наставник биоквантума Евгения Медведько.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и другими партнерами.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru