Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Ученики невинномысского «Кванториума» достойно выступили на краевом конкурсе

Работы учащихся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, были высоко оценены на Краевом открытом научно-инженерном исследовательском конкурсе. Его организатором является региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Ставропольского края «Сириус 26».

В номинации «Искусственный интеллект и компьютерная безопасность» победу одержал воспитанник невинномысского «Кванториума» Александр Булах, создавший нейросеть для мониторинга правильности осанки учеников во время образовательного процесса. Его товарищ Никита Литвинский с проектом «Голосовой Мост: нейросеть по распознаванию и переводу разговора в реальном времени» стал призёром конкурса.

Кроме того, невинномысские школьники успешно выступили и в номинации «Микробиология». Одно из призовых мест в ней занял воспитанник биоквантума Артём Бойченко, представивший проект «Оценка возможности осуществления биотестирования загрязненных тяжёлыми металлами почв с использованием азотфиксирующих бактерий».

Ребят наградили грамотами. Впереди – внеконкурсное зачисление на образовательную программу профильной смены по направлению «Наука» регионального центра «Сириус 26».

Победитель конкурса Александр Булах рассказал: «Работая над проектом, я выяснил, что по разным источникам 60-80% детей страдают нарушениями осанки. Моя нейросеть работает так: учитель запускает программу на компьютере, после чего выбирает камеру, которая направлена на учеников; с камеры выводится изображение, на котором распознаётся скелет ребёнка; нейросеть фиксирует положение учеников, и, если алгоритм зафиксирует, что ученик начинает сутулиться, будет воспроизведён звуковой сигнал, сообщающий о плохой осанке. Я очень рад, что мой проект был так высоко оценён на конкурсе!»

Подготовили лауреатов конкурса из Невинномысска наставники ДТ «Кванториум» Артём Бенескул и Евгения Медведько.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае детского технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и другими партнёрами.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru