Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

В Невинномысске подвели итоги отборочного этапа ДНК-2024

25 ноября в конференц-зале невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества были объявлены победители и призёры отборочного этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

В этом году на суд жюри свои работы представили школьники и студенты не только Ставрополья, но и Краснодарского края, Астраханской, Нижегородской и Оренбургской областей, Республик Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и Кабардино-Балкария, Мордовия и Северная Осетия. Всего на региональном этапе ДНК в Невинномысске было продемонстрировано 30 проектов.

Во время защиты работ юные таланты обосновывали свои проектные идеи, представляли результаты самостоятельно проведённых экспериментов и прототипы изобретений. Несмотря на то, что определить победителей было сложно, члены жюри делали все возможное, чтобы оценить каждый проект справедливо и объективно.

На церемонии награждения победителей и призёров регионального этапа ДНК-2024 начальник управления образования администрации Невинномысска Анжелика Пушкарская, обращаясь к участникам, отметила: «Конкурс ДНК — это отличная возможность для увлечённых наукой школьников продемонстрировать свои знания и заявить о себе. Хочу похвалить и поблагодарить педагогов и вас, ребята, ведь в отличие от многих вы уже сейчас не тратите время впустую и вкладываетесь в себя, в свой интеллект и кругозор для того, чтобы развивать нашу великую страну. Ведь именно вам предстоит делать её ещё лучше».

Первое место в номинации «Исследовательский проект» среди школьников 9-11 классов заняла Дарья Капустина (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), разработавшая методику определения количественного содержания танина в различных видах чая. Призёром 2-й степени стала Аделина Шабунина (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с проектом «Получение нанокомпозита ZnO-Ag и исследование его свойств». Третье место у Глеба Черниченко (ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк», г. Астрахань), создавшего экологичную плёнку с использованием каррагинана для увеличения сроков хранения продуктов.

В номинации «Инженерный проект» в старшей возрастной группе победителями стали Никита Чеботарёв, Лев Адаманов, Артём Киселев (ЦДНИТТ, г. Невинномысск), продемонстрировавшие «Аппаратный комплекс для воспроизведения запахов из VR «Запах победы». Второе место у Александра Енокяна, Николая Филько и Амелии Хайртдиновой (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), представивших разработку «К-9» - устройство для профилактики загрязнения солнечных панелей». Призёрами третьей степени стали Кирилл Гречин, Павел Матвеев, Кирилл Назарченко (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск), разработавшие модульную систему контроля микроклимата растений. Призёрами третьей степени среди школьников 7-8 классы стали Рашид Джахаев и Захар Косолапов (ДТ «Кванториум», г. Моздок), продемонстрировавшие «Робот-администратор R2D 2.0».

В номинации «IT-проект» в возрастной группе учащихся 9-11 классов первыми стали Артём Башин, Александр Булах и Вероника Северинова (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с экспресс-конструктором VR. Второе место заняли Артём Киселёв и Артём Липский (ДТ «Кванториум», г. Невинномысск) с проектом «Автоматизация магнитопорошковой дефектоскопии оси колёсной пары». Сергей Ксенофонтов, Александра Кашикова, Даниил Козин, Михаил Самойлов (МУДО ЦДТ№2, г. Саранск) удостоены дипломов 3 степени за проект «Мультитул для разработки IT-решений».

Итоги отборочного этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Невинномысске подведены. Финал конкурса состоится в феврале 2024 года. Имена тех, кто представит свои проекты на заключительном этапе и поборется за победу, станут известны в ближайшее время.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru