Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Отборочный этап ДНК-2024 провели в Невинномысске

18 ноября в стенах невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества традиционно состоялся региональный этап VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Он проводится при поддержке Российской академии наук.

ДНК – это уникальная площадка, где учащиеся из разных регионов страны могут представить свои разработки и получить поддержку в их реализации. В нем принимают участие школьники 5-11 классов, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлечённые изучением естественно-математических наук и изобретательством.

«В этом году география участников отборочного этапа ДНК, проводимого на нашей площадке, расширилась, и количество заявленных проектов увеличилось по сравнению с прошлым годом. На суд жюри свои работы представили школьники и студенты не только Ставрополья, но и Краснодарского края, Астраханской, Нижегородской и Оренбургской областей, республик Дагестан, Калмыкия и Кабардино-Балкария, Мордовия и Северная Осетия. Всего на отборочном этапе конкурса в Невинномысске представлен 31 проект», - прокомментировала директор ЦДНИТТ, председатель жюри регионального этапа ДНК-2024 в Невинномысске Татьяна Чилхачоян.

На торжественном открытии к присутствующим обратились почётные гости: первый заместитель главы администрации Невинномысска Екатерина Евдоченко и заместитель начальника управления образования администрации города Елена Попова. Они пожелали конкурсантам достойно представить свои работы и в будущем успешно реализовать все проекты.

Оценивали работы приглашённые эксперты – преподаватели учреждений высшего образования, специалисты компаний-партнёров и городских предприятий. К.т.н., доцент Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ Алексей Евдокимов, вошедший в состав жюри в номинации «Инженерный проект», отметил: «Я неоднократно принимал участие в конкурсах инновационных проектов и хочу отметить, что региональный этап Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Невинномысске был проведён на высоком уровне. Это касается организации мероприятия, работы экспертов и качества представленных проектов».

Заместитель начальника лаборатории по исследованию новых видов сырья и продуктов АО «Невинномысский Азот», член жюри в номинации «Исследовательские проекты» Евгения Мирошниченко рассказала: «Перспективы у ребят хорошие. Я считаю, что некоторые темы заслуживают пристального внимания и в будущем имеют возможность реализации. Для себя я почерпнула много нового о наночастицах и вижу в этом направлении большие перспективы развития. Ребятам хочу пожелать не останавливаться и дальше заниматься научной деятельностью, потому что в наше время будущее за наукой».

В этот день юные учёные и изобретатели представили свои исследовательские, инженерные и IT-проекты. Воспитанник невинномысского детского технопарка «Кванториум» Александр Булах, разработавший в составе команды проект «Экспресс-конструктор VR», поделился впечатлениями: «Я участвую в ДНК уже не первый год и вижу, что с каждым разом увеличивается количество участников, уровень работ и требований растёт. Поэтому участвовать в конкурсе становится интереснее, но сложнее. В целом я доволен нашим выступлением. Надеюсь на хорошие результаты».

Уже в эту субботу, 25 ноября, будут объявлены результаты отборочного этапа ДНК в Невинномысске. Финал VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко состоится в феврале 2024 года в очном формате. Победители и призёры получат медали, дипломы, ценные призы и возможность грантовой поддержки своих проектов.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru