Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Проект невинномысского школьника – в числе лучших на всероссийском конкурсе

Учащийся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, Кирилл Лямкин занял второе место на Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий». Организатор мероприятия – Центр инновационных проектов и медиаресурсов в образовании.

На суд компетентного жюри невинномысский школьник представил проект «Автономный дрон для сбора мусора на поверхности воды», который он подготовил под руководством наставника промробоквантума Софьи Крайниковой. «Работая над проектом, я исследовал тему загрязнения водоёмов и пришёл к выводу, что они страдают от твёрдого мусора, который сбрасывают жители и туристы. В свою очередь, загрязнение водных ресурсов влияет на растения и животных. Поэтому я решил разработать устройство для поверхностной очистки водоёмов от твёрдого мусора», – объяснил Кирилл.

На данный момент автономный дрон для сбора мусора на поверхности воды представляет собой нерабочую модель, созданную с помощью базового набора программируемого конструктора. В будущем четвероклассник планирует разработать устройство, работающее дистанционно по радиосигналу и управляемое с помощью микроконтроллера.

Кроме того, в рамках конкурса «Горизонты открытий» участникам предстояла работа в группах по разработке сетевого проекта и его дальнейшая защита. В составе команды Кирилл Лямкин успешно создал и представил работу «Умный двор – комфортная среда». За эту разработку школьник получил сертификат.

«Кирилл впервые принимает участие в конкурсе, поэтому такой результат стал для нас приятным сюрпризом и большой радостью. Думаю, это хорошая мотивация для продолжения работы над проектом. Ещё Кирилл приобрёл ценный опыт презентации своего проекта и работы в команде», – отметила Софья Крайникова.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и других партнеров.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru