Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Невинномысские педагоги стали участниками чемпионата по робототехнике

Преподаватели детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, повысили уровень своих профессиональных компетенций на Национальном чемпионате по робототехнике «Екатеринбург 4.0».

Масштабное мероприятие, собравшее более 2000 участников из 40 регионов России, состоялось с 27 по 29 апреля в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Его организаторами выступили Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области «Дворец молодёжи» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Департамент образования города Екатеринбурга, Автономная некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», Фонд поддержки образования «Гёте-Шуле».

Невинномысские педагоги Анна Воробьёва, Софья Крайникова и Игорь Шенцов на три дня окунулись в атмосферу фестиваля технического творчества, объединившего юных конструкторов, робототехников и экспертов. В рамках пленарного заседания, педагогического марафона и проектной сессии участники деловой программы познакомились со STEAM-технологиями при реализации концепции «Индустрия 4.0».

Как подчеркнул директор Дворца молодёжи Александр Слизько, «деловая программа призвана сформировать сообщество руководителей образовательных организаций, наставников и педагогов, чтобы ответить на самые важные вопросы, возникающие в эпоху цифровизации, познакомиться, обменяться опытом, представить лучшие практики и вдохновиться на новые открытия и достижения».

Круглый стол «Наставничество в цифровую эпоху» позволил собравшимся поделиться опытом создания цифровой инфраструктуры образовательной организации, обсудить перспективы развития наставничества в условиях цифровой образовательной среды и провести сопоставительный анализ практик стран евразийского пространства. В рамках экспертной сессии «STEAM-образование: новые вызовы и актуальные решения» педагоги познакомились с использованием современных средств и технологий обучения. Спикеры рассказали о том, есть ли необходимость трансформировать учебные материалы в современных реалиях.

«Это было очень продуктивное мероприятие. Я познакомился с коллегами из разных городов России, пообщался с местными преподавателями. Мы обсудили важные аспекты проектной деятельности и поделились своим опытом. Больше всего мне запомнилось практическое занятие о неформальном обучении в секции «Неформальное обучение: обучая играй», спикером которой был Шафоростов Сергей Николаевич – руководитель ассоциации тренеров Российского союза молодёжи. Вместе с ним мы прокачивали компетенции по коммуникабельности, выявлению лидера в коллективе, а также познакомились с игровыми практиками образования. Кроме того, была презентация типов и методов неформального образования, которые я буду использовать в своей педагогической деятельности», – прокомментировал Игорь Шенцов.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и других партнеров.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru