Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Проекты невинномысских школьников представлены на фестивале «От винта!»

С 26 по 29 апреля в Сочи состоялся 18-й Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». Проект, входящий в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России, собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и более 30 стран мира. В этом году в нём впервые приняли участие воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум», созданных в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Основной площадкой фестиваля стал многофункциональный комплекс «Роза Холл». На 10 000 м2 разместились экспозиции молодёжных проектных работ, отраслевая территория достижений российской промышленности и инжиниринговых центров, в формировании которой приняли участие все отраслевые департаменты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Впервые в истории существования комплекса его помещения были полностью переоборудованы, став единым интерактивным пространством.

Юные разработчики Невинномысска представили сразу два проекта. Николай Филько продемонстрировал устройство для профилактики загрязнения солнечных панелей на основе использования ультразвука, а Никита Чеботарёв и Артём Киселёв приехали в Сочи с автономным устройством «ПЛАМЯ-3». Это изобретение ребят работает благодаря электролизу и потребляет природные ресурсы: энергию солнца и воздух средней влажности (20-30%). Оно не наносит вред экологии, является более экономичным и удобным в применении. За свою разработку Никита и Артём были удостоены специального приза от партнёров мероприятия – поездки в летний лагерь города Сочи.

«Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Наши ребята смогли увидеть, чем занимаются их ровесники и поделиться своим опытом. Формат мероприятия позволил им ближе познакомиться и наладить контакт. Кроме того, огромную пользу детям принесло участие в сессиях и круглых столах, где спикерами выступали эксперты в различных ключевых отраслях промышленности нашей страны. Ребята узнали о проблемах и инновациях в развитии современных технологий, а также о потребностях заказчиков в кадрах и проектах. Наши юные разработчики смогли услышать экспертное мнение о своих проектах и дельные предложения по их развитию», – прокомментировала заместитель директора по проектному управлению ДТ «Кванториум» Светлана Гайнулина.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля было озвучено пожелание, чтобы все представленные проекты нашли применение в реальном секторе экономики. Такие амбициозные цели под силу и невинномысским школьникам, ведь обучение в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко и ДТ «Кванториум» открывает перед ними безграничные возможности.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru