Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Международное признание идей невинномысских школьников

Учащиеся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, успешно выступили на Международном Баркемпе по инновационному творчеству детей и молодёжи «Цифровой росток».

Мероприятие было организовано Региональным школьным технопарком (г. Астрахань) и центром молодёжного инновационного творчества «Агрополис-Техно» при поддержке Министерства образования и науки Астраханской области.

В отборочном этапе приняли участие 211 человек из 35 регионов России, а также стран СНГ – Казахстана и Узбекистана. Всего на суд жюри было представлено 126 проектов в направлениях «Естественные науки, биология, генетика, биоинформатика», «Естественные науки, физика, нанотехнологии, химия», «Информатика и компьютерные науки», а также «Технические науки».

Команда учащихся «Кванториума», в которую вошли Данил Сухляк, Павел Матвеев, Анастасия Мороз, Алёна Иванаевская, представила разработку платформы, предоставляющей возможности для профориентационного тестирования с дальнейшей стажировкой в профилирующих компаниях. Проект выполнен под руководством наставника Анастасии Кириной.

«Мы хотим дать подросткам возможность реализовать себя в разных сферах деятельности. Для этого предлагаем интернет-платформу ZOXI. С её помощью мы планируем решить проблему трудоустройства молодых людей и способствовать их ранней профориентации. Для этого на платформе будут размещены вакансии с дальнейшим тестированием. По его результатам подросток сможет решить, подходит ли ему эта вакансия, а работодатель в свою очередь оценит уровень подготовки потенциального работника и решит, стоит ли приглашать его для дальнейшего общения. В этом случае он может предложить подростку пройти стажировку и затем принять на работу», – прокомментировали свой проект юные разработчики.

По итогам мероприятия невинномысская команда была награждена дипломами в специальной номинации «За вклад в развитие профессионального образования по направлению «Информатика и компьютерные науки».

Международный Баркепм включал в себя три насыщенных дня, в ходе которых участники представили свои проекты, познакомились с коллегами из других точек страны и мира, а также побывали на лекциях специалистов и учёных. Кроме этого, для гостей организовали экскурсию в сердце Астрахани – городской кремль.

«Это была очень впечатляющая и яркая поездка! Мы с ребятами впервые участвуем в конкурсе такого масштаба и получили бесценный опыт. Мне было интересно познакомиться с яркими и интересными людьми, узнать об их проектах. Очень понравились лекции специалистов и комментарии членов жюри, они дали нам много новой и полезной информации. Мы обязательно будем участвовать ещё и не раз!» – поделилась впечатлениями Анастасия Мороз.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и других партнеров.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru