Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Успешный дебют юных ученых из Невинномысска на всероссийском хакатоне

Учащиеся детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», отлично выступили на всероссийском хакатоне по биотехнологиям «Биохакатон».

Юные биологи из Невинномысска участвовали в двух треках в возрастных категориях 7-9 лет и 10-11 лет. В первом случае конкурсантам предлагалось провести эксперимент в домашних условиях и направить презентационные материалы с результатами исследований. С этим заданием успешно справились два воспитанника невинномысского «Кванториума». Тимур Абдулин, исследовавший молочнокислые продукты на наличие бифидобактерий, стал победителем трека. С разницей в один балл призёром биохакатона стал Александр Борзов, представивший работу «Влияние антибиотиков, антисептиков и противогрибковых препаратов на рост бактерий».

В качестве задания участникам в возрасте 10-11 лет предлагалось проверить одну из гипотез с проведением эксперимента, произведением расчётов и анализом источников по заданной теме. В этой секции также отличились юные невинномыссцы – воспитанники биоквантума. Так, Ростислав Победа по сумме баллов занял первое место с работой «Выявление влияния температуры на жизнедеятельность бифидобактерий». Второй стала Полина Шкаредина, подтвердившая гипотезу о том, что в состав скорлупы яйца входит карбонат кальция. Подготовили ребят наставники биоквантума Евгения Медведько и Ирина Куликова.

Стоит отметить, что для этих школьников Биохакатон стал первым соревнованием всероссийского уровня. Успешный дебют ребят говорит о хорошей подготовке и высоком уровне знаний, которые они получают на занятиях в биоквантуме.

«Я впервые принимаю участие в таком конкурсе, и мне очень понравилось проводить собственный эксперимент и доказывать верность гипотезы. Результат стал для меня приятной неожиданностью, и я очень рад, что мою работу так высоко оценили. Большое спасибо моему преподавателю Евгении Александровне за хорошую подготовку!», – прокомментировал Ростислав Победа.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru