Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Увлекательные поездки совершили на каникулах учащиеся «Кванториума»

На осенних каникулах для учащихся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», была подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

Так, 36 юных биологов посетили Ставропольский ботанический сад. Ребята обсудили биоразнообразие разных регионов России, поговорили о растениях, находящихся в Красной книге, необходимости создания условий для их размножения и возвращения в природную экосистему. «Экскурсия познакомила учащихся с коллекционным фондом Ботанического сада в целом, с редкими и охраняемыми видами, флористическим составом разных регионов России, группами экономически важных растений, их практическим использованием и приспособленностью к среде обитания: тропикам и субтропикам. Такие мероприятия очень полезны для школьников, так как формируют у них экологическое сознание. У детей развивается не только любовь к природе, но и появляются знания экологических проблем, осознание своего вклада в решение этих проблем и необходимости соблюдать правила взаимодействия с природой», – прокомментировала наставник биоквантума Евгения Медведько.

Кроме того, 35 учащихся космоквантума побывали на экскурсии в Специальной астрофизической обсерватории, расположенной в посёлке Архыз. В настоящее время обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной. «Это была замечательная поездка, так как я впервые ехал куда-то от «Кванториума» и ни разу не был в обсерватории. Поэтому я много ждал от путешествия, и мои ожидания полностью оправдались! – рассказывает Игорь Ганжула. – Больше всего меня впечатлил сам телескоп и старый пульт управления, который уже не используется. Рассказ экскурсовода был очень познавательным, он подробно объяснил принцип действия телескопа и поделился нюансами, о которых я не знал. Очень занимательным был рассказ и о космических объектах. Ещё нам удалось посетить местные достопримечательности, на которых я раньше не был, это тоже было очень интересно. На обратной дороге мы пели песни с нашим преподавателем Артёмом Викторовичем. Очень хочется побольше таких путешествий!»

Экскурсии углубили знания школьников и, возможно, укрепили ребят в желании связать свою жизнь с наукой.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru