Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Невинномысские школьники побывали на юбилее «Уникума»

В Кемерове завершились мероприятия, посвященные 5-летию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. В них приняли участие воспитанники невинномысского детского технопарка «Кванториум».

В рамках юбилейной программы с 6 по 8 октября 2022 года состоялось множество мероприятий: от выставки лучших проектов кемеровских «уникумов» и дискуссий по вопросам научно-технического творчества, формирования карьерных траекторий, эффективного взаимодействия образовательных организаций и индустрии до показов документальных фильмов о выпускниках и научно-популярных лекций ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова. Заключительной частью данного торжества стало чествование педагогов и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающего на базе Кузбасского политеха, в актовом зале КузГТУ.

Воспитанники ДТ «Кванториум» Артём Башин, Александр Булах, Никита Суханов и Никита Михайлов стали активными участниками этих событий. Ребята знакомились с проектами-победителями различных научно-технических конкурсов, обсуждали с их авторами предложенные решения, задавали вопросы отраслевым экспертам, общались с выпускниками образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которые сейчас стали студентами вузов и продолжили работать над проектами, пробовали свои силы в командных играх и на занятиях в мастерских кемеровского «УникУма».

Девятиклассник Александр Булах поделился своими впечатлениями: «Пятилетие «Уникума» наглядно показало мне то, что Фонд Андрея Мельниченко воспитывает школьников, которые могут воплотить свои идеи и мысли в реальность, и они в дальнейшем могут помочь в развитии какой-либо индустрии. Особенно мне запомнилось выступление выпускников «Уникума», которые делились опытом создания проектов и рассказывали, как преодолевать трудности при работе над ними. Думаю, некоторые мысли точно пригодятся мне в работе».

По словам десятиклассника Артёма Башина, юбилей прошёл красочно и интересно: «В этой поездке мы получили много полезной информации. Мне впервые довелось увидеть работу «Уникума» изнутри, и нужно сказать, что меня это впечатлило. Нам продемонстрировали различные опыты и эксперименты. Кроме этого, было очень полезно пообщаться с проектниками, которые добились большого успеха в своей работе. Я бы ещё с удовольствием съездил на такое мероприятие. Большое спасибо организаторам!»

Директор ДТ «Кванториум» Олеся Победа добавила: «Мы поздравляем коллег из Кемерова с первой знаменательной датой и благодарим за тёплый приём! Поездка была очень насыщенной, и я уверена, что ребята остались под большим впечатлением. Такие мероприятия очень полезны и для нас, потому что происходит бесценный обмен опытом для улучшения работы наших организаций. На этот раз мы тоже почерпнули для себя новое и обязательно возьмём на вооружение наработки коллег».

 


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru