Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Невинномысские школьники побывали на космодроме «Восточный»

Учащиеся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», Михаил Игин, Анастасия Пивнева и Егор Москалец стали участниками образовательной программы на базе Космического центра «Восточный». Напомним, что 21 мая состоялся Всероссийский марафон «Космическая одиссея», в котором первое место заняла невинномысская команда. Увлекательное путешествие стало поощрением для победителей.

Вместе с невинномыссцами ЗАТО Циолковский и Восточный посетили ещё 19 школьников из Приамурья, Московской области, Башкортостана, Хабаровского и Красноярского краев. Гости познакомились с образцами ракетно-космической техники в музее истории космонавтики, приняли участие в экскурсии по монтажно-испытательному комплексу и мобильной башне обслуживания космодрома, а также встретились со специалистами ракетно-космической отрасли.

Как отметил наставник космоквантума Артём Сасин, готовивший и сопровождающий детей, поездка принесла много положительных впечатлений, участники услышали интересную информацию от сотрудников ГК «Роскосмос», в том числе ответы на интересующие их вопросы, которые возникали во время проектной деятельности. «По настроению детей ощущалось, как они прониклись российской космонавтикой во время экскурсий, вовлекались в разные тонкости и интересные моменты работы космодрома. Даже та информация, которую они могли получить из учебников или интернета, услышанная непосредственно из первых уст, воспринималась с большим энтузиазмом. Ребята познакомились с другими призёрами и победителями со всей страны и обменялись опытом участия в разнообразных мероприятиях. Можно с уверенностью сказать, что многие из участников поездки станут движущей силой российской космонавтики в будущем, и, я думаю, большим плюсом стало то, что у ребят на таком раннем этапе появилась возможность завести ценные знакомства по всей России», – поделился педагог.

Самые приятные впечатления от поездки остались и у Миши Игина. Школьник рассказал: «Наша команда с самого начала сдружилась. Спасибо наставнику Артёму Викторовичу, за поддержку и позитивный настрой. Мне было очень интересно познакомиться и пообщаться с преподавателями и ребятами из других городов. Экскурсия на космодром, который просто поразил нас своим масштабом и величием, была очень впечатляющей и мы пришли в настоящий восторг! После этой поездки у меня сразу появилось много новых впечатлений и идей для будущих проектов. Большое спасибо организаторам».

Увлекательная программа была организована Федеральным центром дополнительного образования, организации отдыха и оздоровления детей при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru