Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

«Десять в минус девятой» покорились невинномысской школьнице

Учащаяся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», Дарья Капустина стала победительницей научной конференции среди финалистов конкурса «Десять в минус девятой».

Всероссийский конкурс исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой» проводился Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королёва для школьников 7-10 классов и затрагивал дисциплины, связанные с естественными науками, нанотехнологиями и наноиндустрией.

Пройдя тестирование на первом этапе конкурса и успешно представив свои научно-исследовательские работы на втором, трое невинномысских школьников, учащихся ДТ «Кванториум» Дарья Капустина, Пётр Асланов и София Бескоровайная вошли в число 20 финалистов интеллектуального соревнования и стали участниками 10-й смены в Международном детском центре «Артек». Там в течение трёх недель ребята, увлечённые химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией и геологией, проводили исследования, делились своими разработками, пополняли знания и получали консультации от экспертов. По словам организаторов, программа в целом была посвящена междисциплинарным наукам и давала возможность проводить исследования, которые находятся на стыке таких наук, как химия, биология, физика.

В рамках смены состоялась научная конференция, к выступлению в которой были допущены 10 конкурсантов, чьи работы были признаны лучшими по мнению экспертов. Представленные проекты уже помогли ребятам исполнить мечту – попасть в «Артек». В детском центре, заручившись помощью наставников и опираясь на новейшие научные исследования, ребята совершенствовали свои проекты таким образом, чтобы они были актуальными и востребованными. По итогам научной конференции жюри определило авторов лучших докладов. Так, первое место заняла Дарья Капустина с проектом «Разработка рецептуры солнцезащитного крема с наночастицами оксида цинка». Она прокомментировала: «Артек» мне очень понравился: разнообразные интерактивы, дружные ребята, новые возможности. Победа в конференции стала для меня большим удивлением, ведь я была среди 10 лучших участников со всей страны. Это было поистине масштабное событие для меня. В очередной раз я пополнила копилку своих побед и, конечно, не собираюсь останавливаться. Хочу дать совет всем ребятам: не нужно бояться участвовать в разнообразных конкурсах, наоборот – стремление к совершенству и желание получить новые знания и личный опыт помогут достичь поставленных целей!»

«Ребята проделали большой и трудоёмкий путь для достижения поставленной цели. Я считаю, что все они победители, ведь стать лучшими среди участников со всей России – это уже большое событие! Очень рада, что они смогли попасть в «Артек» и пройти такую уникальную программу обучения. Я уверена, что домой они вернулись преисполненные новыми впечатлениями и идеями для дальнейшей научной деятельности», – сказала наставник школьников Светлана Лищенко.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru