Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Преподаватель «Кванториума» поделился знаниями со школьниками из разных регионов страны

В июне во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась тематическая программа для ребят, увлеченных физикой и космонавтикой, «Ключ на старт! Космос для детей». Она объединила 100 детей из 30 регионов России. Юные инженеры в возрасте от 11 до 17 лет знакомились с устройством космических аппаратов и готовились к соревнованиям по проектированию спутников.

Одним из наставников ребят стал преподаватель невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», Артём Сасин (на фото слева). Он проводил занятия по программе «Прикладные космические системы». В течение трех недель участники программы знакомились с классификацией космических аппаратов, орбит и перелетов, изучали основы механики космического полета. Наставники проводили для ребят мастер-классы по 3D-моделированию и программированию спутников.

Каждый участник смены был вовлечен в научно-исследовательскую миссию своей команды. Ребята проектировали модель космического аппарата на базе конструктора спутника IntroSat, описывали его функции и полезную нагрузку в космосе. В командах взаимодействовали конструкторы, отвечающие за чертежи, программисты, работающие с 3D-моделью спутника, и исследователи, которые формировали циклограмму эксперимента.

«На таких мероприятиях требуется креативный подход: занятия должны быть увлекательными и интересными, чтобы они не меркли на фоне моря, танцев и прочих активностей лагеря. При этом необходимо в кратчайший срок дать детям новые знания из области космонавтики и наработки для проектной деятельности, хотя они уже занимаются ей не первый год. Проделанная нами работа была оценена положительно, как со стороны ребят, о чем свидетельствуют отзывы, так и со стороны представителей ГК «Роскосмос». Эта смена оставила огромное количество положительных эмоций, помогла завести знакомства и наладить контакты с представителями отрасли и, что самое главное, дала возможность поработать в необычных условиях, вынести ценный опыт и перенять подход к преподаванию у коллег-педагогов», – прокомментировал Артём Сасин.


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru