Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Успешный старт учащихся «Кванториума» Невинномысска

Юные исследователи невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», успешно выступили на Научно-практической конференции «Старт в инновации». Это комплексная дистанционно-очная образовательная программа, проводимая на базе АНОО «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы при участии МФТИ, а также при поддержке Фонда развития Физтех-школ и Кружкового движения НТИ.

Победительницей в секции «Живые системы» стала ученица наноквантума Виолетта Мазий. Невинномысская школьница представила «Исследование антибактериальных свойств суспензии с наночастицами оксида цинка и ее применением в борьбе с бактериями Propionibacterium acnes (Cutibacterium acnes)», которое она подготовила под руководством наставника Ларисы Кравченко. «Проблемы с кожей, вызванные бактериями Propionibacterium acnes, очень распространены среди подростков. Это подтверждает проведенный мной социологический опрос. Из 50 опрошенных респондентов 92% имеют проблемы с кожей, 48% пользуются средствами на основе цинка и серы, но у 66% проблема остается нерешенной. Известно, что НЧ ZnO не представляют опасности для человека, они не проникают дальше эпидермиса и не могут навредить здоровью. Мой проект направлен на создание суспензии с НЧ ZnO определенной концентрации как альтернативы имеющимся антимикробным препаратам и её применение в борьбе с бактериями Propionibacterium acnes», – рассказала Виолетта.

Кроме того, высокие результаты в этой же секции на региональном этапе показала воспитанница биоквантума Анастасия Харченко. Под руководством наставника Евгении Медведько школьница представила проект «Подбор оптимального способа стерилизации эксплантов лаванды узколистной при микроклональном размножении травянистых растений». Анастасия успешно смогла реализовать свою идею и в перспективе планирует получить генетически однородный, оздоровленный посадочный материал для выращивания лаванды в промышленных масштабах и сохранения генофонда хозяйственно-ценных сортов.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru