Версия сайта для слабовидящих
герб Ставропольского края
Герб Невинномысска
логотип Еврохим
ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК КВАНТОРИУМ

В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

НОВОСТИ

Школьники Невинномысска – среди «Талантов XXI века»

Учащиеся невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», вновь заявили о себе. Юные учёные и изобретатели стали победителями и призёрами краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века».

Мероприятие прошло 15 марта на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Оно собрало 90 конкурсантов, которые представили свои творческие разработки и проекты в восьми направлениях.

По итогам оценки экспертной комиссии победителями в номинации «Научные исследования, эксперимент» стали Надежда Гаврилова и Снежана Морозова с проектом «Исследование антимикробной активности разноразмерных частиц экстракта зеленого чая в отношении микрофлоры полости рта». Третье место заняла Виолетта Мазий, исследовавшая антибактериальные свойства суспензии с наночастицами оксида цинка и её применение в борьбе с бактериями propionibacteriumacnes (cutibacterium acnes).

Кроме того, в номинации «Техническое конструирование» бронзовой награды удостоились Илья Шапкин, Даниил Климов и Анна Красюк. Ребята подготовили проект «Исследование и разработка оптимального способа предотвращения плесневения хлебобулочных изделий».

Победительница конкурса Надежда Гаврилова рассказала: «Работая над проектом, мы изучали антимикробные свойства разноразмерных частиц из экстракта зеленого чая, чтобы создать перспективный наноингредиент для гигиены полости рта и пищевых продуктов. В дальнейшем мы планируем создание ополаскивателя для полости рта с наночастицами зеленого чая. Сам конкурс мне понравился, с нами защищали свои проекты достойные соперники и было интересно послушать об их исследованиях. Для меня конкурс стал дополнительным опытом и тренировкой своих знаний».

Победителей и призёров подготовили Лариса Кравченко, Евгения Медведько и Константин Погребняков.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». Закупку оборудования осуществили в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Возврат к списку

КОНТАКТЫ:

Адрес: 357108, Ставропольский край,
г.Невинномысск, ул. Белово, 4Б
телефон: 8 (86554) 9-54-87
электронный адрес: nevkvant@mail.ru